Fakultät für Mathematik und Naturwissenschaften

Emieritierte

Prof. iR. Dr. K.-H. Becks

Tel.: +49 202 439-2604
Raum: D.09.18
eMail: becks@physik.uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Hochenergiephysik

Prof. em. Dr. J. Drees

Tel.: +49 202 439-2608
Raum: D.09.05
eMail: drees@whep.uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Hochenergiephysik

Prof. iR. Dr. K. Fabricius

Tel.: +49 202 439-2619
Raum: D.10.10
eMail: fabricius@physik.uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Statistische Physik

Prof. Dr. J.-U. Fischbach

Tel.: +49 202 439-2642
Raum: G.11.37
eMail: fisch@uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Medizinische Messverfahren, Didaktik der Physik

Prof. iR. Dr. W. Hoffmann

Tel.: +49 202 439-2610
Raum: G.11.28
eMail: hoffmann@uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Dosimetrie

Prof. iR. Dr. F. Krause

Tel.: +49 202 439-2613
Raum: D.06.18
eMail: krause@wpschule.physik.uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Vor- und Brückenkurse

Prof. iR. Dr. P. Kroll

Tel.: +49 202 439-2620
Raum: D.09.01
eMail: kroll@physik.uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Quantenchromodynamik

Prof. em. Dr. H. Meyer

Tel.: +49 202 439-2625 (2640 Sekr.)
Raum: F.11.02
eMail: hinrich.meyer@desy.de

Arbeitsgebiet: Astroteilchenphysik

Prof. iR. Dr. B. Mönter

Tel.: +49 202 439-2661
Raum:D.09.23
eMail: moenter@uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Hochtemperatursupraleitung

Prof. em. Dr. K.-H. Mütter

Tel.: +49 202 439-2617
Raum: D.10.19
eMail: muetter@theorie.physik.uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Statistische Physik

Prof. em. Dr. D. Offermann

Tel.: +49 202 439-2604
Raum: D.07.07
eMail: offerm[at]uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Atmosphärenphysik

Prof. iR. Dr. L. Paul

Tel.: +49 202 439-2609
Raum: G.11.32
eMail: lpaul@uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Holografie

Prof. em. Dr. K. Schilling

Tel.: +49 202 439-2637
Raum: D.10.20
eMail: schillin@theorie.physik.uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Computergestützte Elementarteilchenphysik

Prof. em. Dr. P.-G. Schmidt

Tel.: +49 (0)202 439-2489
Raum: D.08.03
eMail: pgschmid@uni-wuppertal.de

Arbeitsgebiet: Didaktik der Physik

Weitere Infos über #UniWuppertal: